تخطيط درس أو حصة تعلمية لدرس في مختلف مستويات المدرسة الابتدائية بالقسم الأحادي والقسم المشترك

* مدة الإنتاج: 60 دقيقة (بما في ذلك التقاسم).
* الهدف: التمكن من تخطيط درس أو حصة تعلمية لدرس في مختلف مستويات المدرسة الابتدائية بالقسم الأحادي و القسم المشترك.
* وضعية التكوين أو الوصف العام للنشاط:
السياق: يريد الأستاذ المكون تمكين الطالب الأستاذ من تخطيط درس أو حصة تعلمية لدرس في مختلف مستويات المدرسة الابتدائية بالقسم الأحادي و القسم المشترك.
(مع إسناد القسم المشترك للمجموعات التي اشتغلت سابقا على القسم الأحادي و العكس).
 التعليمة:
* خطط درسا أو حصة تعلمية لدرس في مختلف مستويات المدرسة الابتدائية.
* في النشاط العلمي بالقسم الأحادي و القسم المشترك.
* قم بتقاسم النتائج.
* صغ خلاصة تركيبية حول ذلك.
ملحوظة: يمكن للأستاذ المكون اختيار مثال واحد للقسم الأحادي و آخر للقسم المشترك من بين الأنشطة الواردة في المجزوءة أو اقتراح مايراه أكثر ملاءمة، نظرا لضيق الوقت المخصص للنشاط.
** المنتوج المنتظر:
نموذج تخطيط درس أو حصة تعلمية لدرس في مختلف مستويات المدرسة الابتدائية بالقسم الأحادي و القسم المشترك.
** المعينات الديداكتيكية : تخطيط التعلمات المنجز سابقا ، الكتب المدرسية لمختلف المستويات بالمدرسة الابتدائية، أزهار...
** تقويم النشاط : تقويم إنتاجات الطلبة في إطار التقويم التكويني.
أمثلة:
مثال 1(القسم الأحادي):
السياق:
يريد بإعداد حصة  تعلمية  في موضوع التكاثر عند النباتات ، الحصة : ما هو دور حبوب اللقاح ؟ بالمستوى الرابع من المدرسة الابتدائية  (عمل بالمجموعات ، لكل مجموعة مستوى معين).
التعليمة:
* قم بتخطيط كتابى  و فردي لحصة تعلمية للمستوى المحدد و الموضوع المبين أعلاه.
* ناقش الإنتاجات بين أعضاء مجموعتك في المرحلة الثانية
* اقتراح تصور موحد لهذا التخطيط.
بالنسبة للمثال المقترح: دور حبوب اللقاح
                             التاريخ : الهجري و الميلادي
  المادة:        النشاط العلمي
  الموضوع:   النباتات                           المستوى :  الرابع                                    
  الحصة:      ما هو دور حبوب اللقاح ؟         عدد التلاميذ :
  المدة الزمنية للحصة  : 45 د .                                                                                        
الأهداف( كما وردت في الكتاب المدرسي )
000 معرفة دور حبوب اللقاح.
- تحليل رسوم وصور.
- جمع وتنظيم معلومات .
 -  تنمية التعاون والتواصل في إطار العمل الجماعي .
- البحث عن معلومات من مصادر مختلفة.
الوسائل: رسوم الكراسة، أقلام ، أزهار مختلفة الأطوار و متنوعة  ، مقص ، أكياس من لدائن شفافة ،مكبرات يدوية ، ملاقط أزهار،....
تدبير الأنشطة:
المراحل
أنشطة الأستاذ
أنشطة المتعلم
نقطة الانطلاق




البحث عن حل الإشكال








الاستنتاج



التقويم أو الاستثمار
يوزع أزهارا.
يستدرج المتعلمين للتساؤل حول دور حبوب اللقاح.
يضع المتعلم في حالة خلخلة بنائية.

حث المتعلم على استثمار الأزهار كوسيط ديداكتيكي   و منحه الاستقلالية في البحث عن الحلول الممكنة في إطار العمل بالمجموعات. ينشط المجموعات. يحرص على التواصل الفعال والتركيز على المتعلم.



 يساعدهم على إدماج مكتسباتهم  وإعادة تنظيمها في صيغ.

يقترح الأستاذ ملاحظة أزهار أخرى (عادية أو مركبة ) ثم التعرف على دور حبوب اللقاح
يلاحظ الأزهار .
يناقش، يفهم الوضعية و يعبر عنها في صيغ ملائمة: مثل: ما هي مكونات الزهرة؟ ما هي أدوار مكونات الزهرة؟ ما هو دور حبوب اللقاح؟


*    يقترح تجارب داخل المجموعات.
 يناقش . يدمج و ينظم المكتسبات. يهيكل المكتسبات باعتماد الصياغة العلمية . التعبير عن النتيجة و إعادة تنظيمها في شكل بنائي .الإعلان عن التجربة المؤدية للحل: تجربة بتر أسديه زهرة و تغطيتها بكيس من لدائن شفاف ، و أخرى عادية (شاهد) .( تحضير التجربة قبل الحصة بأسبوع على الأقل)
  يعرض نتائج التجربة،
يحاول المتعلم التوصل إلى صياغة.  
يصوغ المنتوج في المجموعة.
يناقش المنتوج ويتقاسم النتائج مع باقي المجموعات.
*    يتوصل إلى الصياغة النهائية: تخصب حبوب اللقاح البييضات .(كل حبة لقاح تخصب بييضة واحدة).

يلاحظ و يتعرف أجزاء الزهرة و يستثمر مكتسباته في وضعية جديدة و دالة ثم يستخلص دور حبوب اللقاح:
تخصيب البييضات. 
ملحوظة: يمكن للأستاذ المكون اقتراح أمثلة في الفيزياء و الكيمياء .
مثال 2 (بالقسم الأحادي):
 وضعية التكوين أوالوصف العام للنشاط:
السياق:
يريد الأستاذ المكون تخطيط حصة تعلمية  في موضوع الهضم ، الحصة : الفم مدخل الطعام   بالمستوى الثاني  من المدرسة الابتدائية  (عمل بالمجموعات) .
التعليمة:
* قم بتخطيط كتابى  و فردي لحصة تعلمية للمستوى المحدد و الموضوع المبين أعلاه.
* ناقش الإنتاجات بين أعضاء مجموعتك في المرحلة الثانية
* اقتراح تصورا موحدا لهذا التخطيط.
المنتوج المنتظر:
التاريخ: (الهجري و الميلادي)                      
المادة: النشاط العلمي                           المؤسسة:
 الموضوع: الهضم.                            المستوى: الثاني
الحصة:الأولى: الفم مدخل الطعام               عدد التلاميذ :
رقم الجذاذة:                                   المدة الزمنية :45 دقيقة .
الأهداف:      - تعرف الأعضاء المتدخلة في الهضم
               - التدرب على العمل في المجموعات.
الوسائل: خبز، صحن صغير ، ماء ، مهراس ، كراسة التلميذ .نماذج جذاذات ...
نماذج تخطيطات لحصص تعليمية تعلمية في مختلف مستويات المدرسة الابتدائية بالقسم الأحادي .
- تدبير الحصة :(العمل بالمجموعات )
- وضعية الانطلاق:
يطلب الأستاذ من التلاميذ ذكر بعض أنواع الغذاء المتداول لديهم ، للكشف عن المكتسبات ، ثم يستدرجهم للتساؤل حول كيفية تناوها والعضو الذي يتم  على مستواه ذلك ( الفم )   وكذا تسمية هذه العملية ( الهضم) .
وضعية البحث عن حل الإشكال أو التساؤل: (يتم العمل في المجموعات ).
  - يكلف  الأستاذ أحد التلاميذ بمضغ قطعة خبز أمام أنظار باقي المتعلمين ، في حين يطلب من باقي المتعلمين (في إطار مجموعات) ملاحظة العضو الذي يتم على مستواه  المضغ ، وكذا حركاته ، حيث يحثهم في البداية على طريقة العمل التالية : يكون الإنتاج في المرحلة الأولى فرديا، ثم تقاسم الإنتاجات بين أعضاء كل مجموعة في المرحلة الثانية لتوحيد الرأي و التوصل إلى منتوج موحد بالنسبة لكل مجموعة.
- ينظم الأستاذ الحوار بين المجموعات ثم يستدرجهم إلى صياغة الاستنتاج .
الاستنتاج: يصوغ التلميذ الاستنتاج التالي : ( يمكن للتلميذ أن يدلي بصياغة أخرى .)
- المضغ هو تفتيت الطعام بالأسنان بمساعدة اللعاب ليسهل بلعه. يبتدئ الهضم على مستوى الفم  .
نشاط إدماج:
 يقترح الأستاذ على التلاميذ نشاطا يجعل من خلاله المجموعات يميزون بين الأغذية التي تحتاج إلى مضغ على مستوى الفم  مثال : إليك الأغذية التالية : خضر فواكه ، كسكس ، مشروبات غازية ، عصير فواكه مشكلة ... حدد في نظرك الأغذية التي تحتاج إلى مضغ على مستوى الفم.
مثال 3 ( القسم المشترك):
وضعية التكوين أو الوصف العام للنشاط:
السياق:
يريد الأستاذ تخطيط حصة تعلمية  بالنسبة للقسم المشترك العادي ( مستويين )، والغير العادي ( الذي يتكون من أكثر من مستويين ) ، ( في إطار عمل تشاركي حيث يكلف مجموعات معينة بتخطيط حصة لقسم مشترك عادي يتكون  من مستويين من مستويات المدرسة الابتدائية  :( 1+2) أو (3+4) أو (5+6) ويكلف مجموعات أخرى بإعداد تخطيط حصة تعليمية تعلمية لقسم مشترك غير عادي أي به أكثر من مستويين  (1+2+3 )،  ( 1+2+3+4 )، (3+4+5+6 ) (1+2+3+4+5 ) أو (1+2+3+4+5+6 ).).
التعليمة:
* قم بتخطيط كتابى لحصة تعلمية للمستوى المحدد.
* قم بإدماج المكتسبات و التعلمات في تخطيطك .
* حددالصعوبات المرتقبة بالقسم المشترك
* اقتراح تصور كيفية تخطي هذه الصعوبات أو معالجتها
المنتوج المنتظر:
نماذج تخطيطات لحصص تعلمية في مختلف مستويات المدرسة الابتدائية بالقسم المشترك العادي و الغير العادي .
 المعينات الديداكتيكية:
يمكن استثمار: مذكرات، مختلف الكتب المدرسية الخاصة بالتعليم الابتدائي للنشاط العلمي بمختلف مستوياته، نماذج من تخطيطات سنوية و أخرى مرحلية أو قريبة المدى، النصوص المصاحبة للمجزوءة، حقيبة مجزوءة التخطيط في علوم التربية، ملف مجزوءة الأسس الديداكتيكية و البيداغوجية لتدريس النشاط العلمي. التكنولوجيات الحديثة للمعلومات والاتصال ،نماذج بطاقات تقنية لمقاطع تعلمية، أشرطة، أقراص مدمجة ،...
 مهام المكون:
** تقديم توضيحات حول طرdقة العمل في تخطيط الحصة.
** تقديم  وضعية التكوين و التعليمات.
**  مطالبة الطلبة الأساتذة باقتراح تخطيطات حسب الوضعية المقترحة عليهم.
** تصور وابتكار وضعيات محفزة ومثيرة أحيانا بالنسبة للطالب لإثارة اهتمامه  أثناء بناء المفهوم العلمي وفق المقاربة الجديدة وذلك من خلال نهج أساليب تحفيز واستدراج الطلبة إلى المشاركة في التكوين وأنشطته.
** مساعدة الطلبة على حل الإشكالات المطروحة أثناء تخطيط التعلمات و محطات الإدماج والتقويم  مطالبة الطلبة باقتراح نماذج تخطيطات لحصص أو دروس في النشاط العلمي بمختلف مستويات المدرسة الابتدائية بالقسم الأحادي و أخرى لقسم المشترك،
** مساعدة الطالب للتوصل إلى تحديد مراحل الحصة التعلمية،
** إرشادهم وتوجيههم نحو تخطيط حصة أو درس في النشاط العلمي،
** مساعدتهم على القيام بالنقل الديداكتيكي للمعارف أثناء تخطيط التعلمات،
** ....
مهام المتكون (الطالب الأستاذ):
* يعمل الطلبة الأساتذة فرادى أوفي إطار عمل ورشي تشاركي ( يشكلون ستة ورشات) (تتكلف كل ورشة  بمستوى معين بالنسبة للقسم الأحادي و تخصص أخرى للأقسام المشتركة العادية و الغير العادية ) ،  حيث يقوم بما يلي:
* القيام بالنقل الديداكتيكي للمعارف أثناء تخطيط التعلمات بدل استنساخها من الكتاب المدرسي.
*  تخطيط مقطع من درس أو حصة لدرس في النشاط العلمي  لمختلف مستويات المدرسة الابتدائية.
* تخطيط درس أو حصة لدرس في النشاط العلمي لمختلف مستويات المدرسة الابتدائية.
* تخطيط محطات التقويم: تتكلف كل ورشة بمستوى ابتدائي معين.
* الالتزام بالانضباط وبميثاق التكوين.
* استخراج العراقيل و اقتراح كيفية تخطيها.
* تبادل وتقاسم الخبرات بين مختلف الفئات أثناء التكوين.
* صياغة الخلاصات التركيبة ....                                                              
 تقويم الأنشطة:
* يبقى المجال مفتوحا للأستاذ المكون لاقتراح وضعيات التقويم المناسبة، ومع ذلك نقترح على سبيل المثال ما يلي:
* تقويم الإنتاجات الفردية أو المجموعاتية للطلبة الأساتذة وسيرورات بلورتها بغرض الضبط والمعالجة في إطار التقويم التكويني.
* مقارنة دروس أو حصص و مقاطع لدروس النشاط العلمي الواردة في مختلف مستويات المدرسة الابتدائية،
* تخطيط مقطع من درس لقسم أحادي و آخر لقسم مشترك بمختلف مستويات المدرسة الابتدائية.
*تخطيط درس لقسم أحادي و آخر لقسم مشترك بمختلف مستويات المدرسة الابتدائية خارج الحصص الحضوري بالمركز.
* تحليل دروس أو حصص متلفزة أو على الأقراص فيما يتعلق بالتخطيط .
ملحوظة:  يكون العمل فرديا أو في إطار العمل و بالمجموعات.
أحدث أقدم

نموذج الاتصال